Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса.

Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса

Времена газет, когда покупка автодеталей или поиск СТО, сводился к квесту : дозвонись до дилера или автомойки, чтобы записаться, давно прошли. Сегодня современные реалии диктуют свои правила ведения бизнеса. Пользователь знаком с основными игроками и порталами на белорусском авторынке. И весь поиск сводится к удобству и привлекательности UX/UI веб-сервиса.

Из собственного опыта мы делимся историями создания сайтов для  автобизнеса. Какие решения были правильными, а какие не очень. Что сегодня востребовано? Какие дизайны автомобильных сайтов имеют успех? Веб-студия Оригами разрабатывает решения, которые работают!Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса 1

  1. Одним из простых и быстро запускаемых сайтов, без сомнений, является лендинг-пейдж. Существует многообразие готовых (или шаблонных) решений. Имеет место быть, если полностью устраивает по функционалу, а уникальность дизайна на втором месте.
  2. Можно нарисовать уникальный проект с прототипированием. Целесообразность разработки проекта будет зависеть от поставленных целей , бюджета на разработку и продвижение.

Первое решение оптимально подойдёт для небольшого СТО, автомагазина с узконаправленной товарной номенклатурой, автомойки или автотрансфера.  Весь функционал сводится к захвату внимания

Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса 2

Пользователя / покупателя на 3-4 услугах/товарах. Лид-форма с минимальным количеством полей для заполнения и онлайн-чат, в котором быстро и оперативно можно получить консультацию.

Следующая линейка решений подойдёт для автоламбардов, либо небольших интернет-магазинов по продаже автодеталей. В подобных интернет-проектах должна быть реализована удобная навигация и правильная адаптивная версия сайта. Второе – это функционал.  Обычно он сконцентрирован на фильтрах и быстром и удобном поиске. Сюда можно подключить эквайринг для удобства онлайн-оплаты.

Большие проекты по созданию автопорталов требуют особого внимания и подготовки, т.к. необходимо не только финансовые ресурсы,  но и полное поэтапное планирование на основе собранных для анализа данных с рынка.

Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса 3

Для систематизации этих данных поможет роудмап:

где есть место для этапа разработки,

планирования привлечения каналов трафика,

описание воронок продаж, пути клиента и генерации лидов в клиентов. Аналитика и срезы – важнейшие  инструменты, которые помогут проанализировать любой из этапов (разработки, либо действующего проекта) со всех сторон и принять правильные решения.

Стратегия разработки и продвижения сайтов для автобизнеса 4

У команды веб-студии Оригами есть опыт разработки собственных автопорталов в Беларуси и Чехии. Удобный поиск и онлайн запись на автомойку по геолокации. Здесь можно почитать подробнее про этот кейс. Также есть опыт разработки проектов, связанных с автомобильными каталогами TecDoc и ему подобными. С кабинетами дилеров и кабинетами для клиентов.

Если простые проекты можно строить на базе CMS WordPress, NetCat или Битрикс, то в больших  важен  стек технологий, т.к. это напрямую влияет на производительность сервиса, скорость обработки данных, удобство пользования сервисом. Вы можете заказать разработку собственного веб-сервиса здесь

Задать вопрос