Конверсия сайта. Факторы влияния

Понятие конверсии в интернет-маркетинге

Конверсия – это соотношение общего числа посетителей сайта и посетителей, выполнивших целевое действие: переход на определенную страницу, заказ товара, звонок с сайта, регистрация , подписка и другое. Средней конверсией интернет-ресурсов можно считать показатель от 0,3% до 7-10%

Маркетологам, владельцам интернет-бизнеса и продвинутым пользователям давно известны такие определения конверсии как:

Факторы, влияющие на конверсию сайта. Это то, на чем стоит заострить внимание всем заинтересованным лицам в увеличении продаж.

Факторов множество, но мы  выделим основные:

  1. Современный  дизайн
  2. Юзабилити сайта, интуитивно понятная структура сайта с учетом правила «трех кликов»Конверсия сайта. Факторы влияния
  3. Скорость загрузки страниц – чем быстрее , тем лучше
  4. Формы обратной связи, автоответчики на сайте
  5. Отсутствие программных ошибок на сайте (битых ссылок 404)
  6. Корректная информация на сайте в разделах о компании, контакты и телефоны
  7. Карта проезда
  8. Если сервис локальный – это нужно указать
  9. Качественный и интересный контент на сайте без ошибок
  10. Отзывы реальных покупателей увеличивают доверие, как и фото реальных сотрудников фирмы
  11. Описание всех возможных способов доставки и оплаты на главной странице

На все вышеуказанные пункты может повлиять разработчик, которому вы доверяете создание продающего сайта. НО даже если все учтено, разработан отличный качественный сервис, есть факторы, на которые веб-студия никак не сможет повлиять и взять на себя ответственность за показатели конверсии сайта: 1. Сезонность продукции или услуги2. Цены конкурентов3. Работа отдела продаж4. Экономическая ситуация в регионе. Мы не будем рассматривать здесь неграмотно настроенную рекламную кампанию, т.к. этот вопрос требует отдельного топика.  Давайте разберем детально эти четыре пункта.  1.Сезонность. Существуют  сезонные товары  (семена растений, товары для сельского хозяйства, шубы, обогреватели, лекарства против простуды и др ). Отметим некоторые товары, продажа которых будет приурочена к определенному событию (новогодние елки, цветы на праздники 8 марта и 9 мая, школьные принадлежности к 1 сентября).

Также существует общая сезонность покупательской активности.Если говорить в целом, то общий спад продаж в Беларуси наблюдается в январе и феврале, а наибольшая активность  с конца лета и до Новогодних праздников. Но у каждой группы товаров активность и сезонность своя. На примере сезонности  продаж окон можно продемонстрировать изменения продаж в зависимости от месяца года:

2. Цены конкурентов. могут существенно отличаться от ваших, что повлияет на конверсию продаж.  Но и демпинг не всегда является решением проблемы, ведь существенно снизив цены, вы увеличите объем продаж, но маржинальность/рентабельность продаж упадет. Т.е. показатели конверсии увеличатся, а чистая прибыль будет меньше. И стоит ли овчинка выделки в этом случае?

3. Работа отдела продаж. Отсутствие базовых навыков продаж и работы с возражениями, невежливость продавца, ошибки в контактах на главной странице, недоступность контактного  телефона, “молчащий” онлайн-консультант  – причины потери потенциальных покупателей и снижения конверсии.

4. Экономическая ситуация в регионе.   Немаловажный фактор, который может повлиять на  общую покупательскую способность населения, резкое снижение продаж некоторых групп товаров, снижение стоимости среднего чека, если рассматривать товарную категорию –  переход на менее премиальный сегмент. Нестабильность экономики замедляет инвестиционный бизнес, усложняет бизнес-планирование и рекламное бюджетирование. Но это уже совсем другая история

Заказать аудит сайта в веб-студии Оригами по этой ссылке

Задать вопрос